empty
 
 
28.09.2021 02:07
Обзор пары EUR/USD. 28 сентября. Инфляция в Евросоюзе может продолжать ускоряться, что вынудит ЕЦБ сворачивать программу PEPP.

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -109.9883

Валютная пара EUR/USD продолжает торговаться недалеко от уровня 1,1700 и время от времени проверяет его на прочность. Так как на часовом таймфрейме котировки продолжают располагаться под нисходящей линией тренда, а на 4-часовом – ниже скользящей средней линии и c двумя направленными вниз каналами линейной регрессии, то нисходящая тенденция все еще сохраняется несмотря на то, что мы уже давно ожидаем возобновления восходящего тренда. Тем не менее, в глобальном плане(24-часовой таймфрейм) все текущее движение(и все движение за последние 9 месяцев) все еще трактуется просто, как коррекция. Таким образом, коррекция все еще может завершиться в любой момент. Тем более, что найти адекватные причины объяснения текущему росту американской валюты довольно сложно. На прошлой неделе состоялось заседание ФРС, а неделей ранее – заседание ЕЦБ. Никаких громких решений не было принято ни там, ни там. То есть «фундамент» не имеет никакого отношения к текущему движению пары евро/доллар. «Фундамент» и «макроэкономика» по-прежнему оказывают лишь локальное влияние на движение пары. В глобальном плане, похоже, на первом месте стоят технические факторы. Например, пара в понедельник во второй раз отработала уровень 38,2% по Фибоначчи. Это означает, что за девять последних месяцев цена скорректировалась на 38% от всего восходящего тренда, который начался в марте 2020 года. 38,2% - это важный уровень Фибоначчи и его преодоление может открыть дорогу паре к уровню 50,0% - 1,1490. То есть на 200 пунктов ниже. Нельзя сказать, что подобный вариант маловероятный. Мы отталкиваемся от того, что пара минимум трижды не смогла преодолеть уровень 1,1700. Однако закрепление ниже этого уровня все равно возможно. Было бы гораздо приятнее, если бы у дальнейшего укрепления доллара США были конкретные основания, но, как уже было сказано, сейчас нельзя связать общий фундаментальный фон с распродажами пары евро/доллар.

Тем не менее, упускать из виду фундаментальный фон и «макроэкономику» все же не рекомендуется. Тем более, что на этой неделе будет достаточно много важных и интересных событий. Например, на понедельник было запланировано выступление председателя ЕЦБ Кристин Лагард. Здесь сразу следует отметить, что в последнее время главы ФРС и ЕЦБ говорят преимущественно об инфляции, рынке труда и перспективах ужесточения монетарной политики. Но эти разговоры на практике остаются только разговорами и пока не перерастают в конкретные действия центральных банков. Инфляция и состояние рынка труда – это макропоказатели, которые не меняются быстро и отчетность по которым выходит один раз в месяц. Таким образом, Кристин Лагард или Джером Пауэлл даже чисто теоретически не имеют возможности на каждом своем выступлении делиться с рынками новой и важной информацией. Большая часть их выступлений не найдет никакого отражения на графиках основных валютных пар. К слову, во вторник также запланировано выступление Лагард, а помимо него еще и выступление Пауэлла. А вот с макроэкономической статистикой в первые два дня недели будет очень печально. В понедельник – ничего. Во вторник – один лишь индикатор потребительской уверенности в США. Мы не берем в расчет такие отчеты, как индекс цен на жилье или баланс внешней торговли товарами, так как они крайне редко вызывают реакцию рынков и эта реакция всегда крайне слабая. Кстати, сегодня также состоится и выступление министра финансов США Джанет Йеллен. К ней тоже сейчас приковано достаточно много внимания, так как Штаты находятся в очередной раз в своей истории на грани технического дефолта. А Джанет Йеллен практически в каждом своем выступлении призывает Конгресс как можно быстрее оказать помощь и повысить лимит государственного долга, что поможет ее ведомству продолжать совершать платежи и размещать на рынках государственные облигации различного срока действия.

Что самое интересное, в среду состояться еще два выступления Кристин Лагард и Джерома Пауэлла. Это к тому, что не могут оба функционера каждый день говорить что-либо важное. А неважная информация никакой реакции трейдеров не спровоцирует. Поэтому она нам не слишком интересна. Зато с макроэкономической статистикой в среду опять будет беда. Ни одного важного отчета. В четверг в Евросоюзе будет опубликован уровень безработицы за август, которая, согласно прогнозам экспертов, может снизиться до 7,5%, в Штатах в этот день будет опубликован отчет по ВВП за второй квартал. Однако первый отчет крайне редко обращает на себя внимание трейдеров. Второй выйдет уже во второй или третий раз, так как имеет несколько оценочных брейкпоинтов. Соответственно, вряд ли рынки будут чересчур впечатлены значением роста американской экономики на 6,6%-6,7% во втором квартале. С этими цифрами они уже давно знакомы и готовы к ним. Также в этот день будет опубликован еще один «условно-важный» отчет – заявки на пособия по безработице. В то время, когда весь мир только столкнулся с «коронавирусом», когда весь мир погрузился в один из самых жестоких кризисов, этот показатель имел огромное значение, так как отображал, какое количество американцев потеряло работу в течение одной недели. Сейчас же, когда ситуация более или менее стабилизировалась, этот отчет практически никакого влияния на валютный рынок не имеет.

В пятницу в Евросоюзе будет опубликован итоговый индекс деловой активности в производственном секторе и индекс потребительских цен за сентябрь. Ожидается, что инфляция продолжит ускоряться и составит уже 3,3% г/г. С нашей точки зрения, именно отчет по инфляции будет иметь наивысшее значение для трейдеров. Ведь чем выше значение этого показателя, тем больше вероятность того, что программа PEPP начнет сокращаться уже в ближайшее время, хоть Кристин Лагард ни единым намеком не обмолвилась по этому поводу. В Штатах в этот день будет опубликован производственный индекс ISM, который имеет большее значение, чем стандартный индекс деловой активности Markit, но реакция на этот отчет последует только, если фактическое значение будет сильно отличаться от прогнозного. Также в пятницу будет опубликован индекс настроения потребителей от университета Мичиган, который недавно спровоцировал довольно сильное движение пары, когда неожиданно рухнул до 70 пунктов.

Таким образом, мы бы сказали, что на этой неделе наиболее важным и интересным днем будет пятница. Выступления Кристин Лагард и Джерома Пауэлла могут быть важными и быть отработанными трейдерами, но вероятность этого невысока.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 28 сентября составляет 55 пунктов и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1645 и 1,1755. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1688

S2 – 1,1658

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1719

R2 – 1,1749

R3 – 1,1780

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается продолжить нисходящее движение, но опять не сумела преодолеть уровень 1,1688. Таким образом, сегодня следует оставаться в коротких позициях с целями 1,1658 и 1,1645 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Покупки пары следует открывать, если цена закрепится выше скользящей средней линии с целями 1,1780 и 1,1810. Их следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 28 сентября. Эндрю Бейли и чиновники ФРС.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 28 сентября.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 28 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок