empty
 
 
10.10.2021 08:39
Торговый план по паре EUR/USD на неделю 11 – 15 октября. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Рынки не желают продавать доллар и игнорируют слабые Нонфармы.

Анализ EUR/USD 24ТФ.

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели снизилась на 30 пунктов. Волатильность большую часть недели продолжала оставаться очень слабой, к сожалению. Но при этом продолжала сохраняться и нисходящая тенденция, а пара продолжает уверенное движение к уровню 50,0% по Фибоначчи – 1,1490. Напомним, что движение вниз возобновилось после того, как быки предприняли две неудачные попытки преодоления уровня 1,1885. А с фундаментальной точки зрения текущее укрепление американской валюты по-прежнему вызывает огромное количество сомнений и вопросов. Мы по-прежнему считаем, что доллар США растет исключительно на основании фактора ожидания рынками начала сворачивания программы количественного стимулирования ФРС в начале ноября-месяца. Других факторов, которые могли бы уже на протяжении более, чем месяца, оказывать поддержку доллару, мы не видим. Наоборот, то количество проблем, с которым столкнулись Штаты в последние недели, больше указывало в пользу падения американской валюты, а не на ее рост. Из Евросоюза же в этом же время никакого откровенно негатива не поступало. Таким образом, мы считаем, что доллар в некотором роде дорожает сейчас нелогично и необоснованно. Просто рынки его покупают, что и приводит к усилению его курса с евровалютой. В паре с фунтом, например, такого одностороннего движения не наблюдается. Фунт стерлингов продолжает противостоять американской валюте куда более удачно, хотя в Великобритании тоже хватает различного рода проблем. Например, буквально недавно страна столкнулась с нехваткой бензина на АЗС... Однако, с технической точки зрения, все индикаторы продолжают свидетельствовать о нисходящей тенденции, поэтому оснований для покупок пары евро/доллар в данное время тоже нет.

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(28 сентября – 4 октября) настроение некоммерческих трейдеров стало полноценно «медвежьим». Если неделей ранее количество контрактов на покупку и на продажу у крупных игроков практически совпадало, то после очередного отчета COT расклад сил изменился в пользу продавцов. За отчетную неделю профессиональные трейдеры открыли 26 тысяч контрактов на продажу и всего 2,5 тысячи контрактов на покупку евровалюты. Таким образом, нетто позиция группы «Non-commercial» уменьшилась сразу на 23,5 тысячи, что много даже для евро. В это же время общее количество контрактов Buy стало меньшим, чем количество контрактов Sell. Теперь первых открыто у крупных игроков 198 тысяч, а вторых – 220 тысяч. Таким образом, сейчас уже можно объявить, что настроение по евровалюте сформировалось «медвежье», что значительно повышает вероятность дальнейшего падения валюты Евросоюза. Первый индикатор на иллюстрации выше, который отображает изменение нетто-позиций всех групп трейдеров, отчетливо показывает, что зеленая линия ушла ниже нулевой отметки, а красная вот-вот пересечет ее снизу вверх. Таким образом, трейдеры могут получить сразу двойной сигнал к дальнейшему падению евро. Во-первых, красная и зеленая линия пересекутся, что говорит о смене настроения. Во-вторых, обе этих линии пересекут нулевую отметку, что свидетельствует о том же самом. В общем, исходя из отчетов COT, вероятность дальнейшего падения евровалюты растет. О том же самом говорит сейчас и «техника».

Что сказать о прошедшей торговой неделе? Все внимание трейдеров изначально было направлено только на отчет NonFarm Payrolls в США. Конечно, помимо этого отчета были также немаловажные уровень безработицы, изменение средней заработной платы, индекс ISM в сфере услуг, а также отчет ADP в США. Также в Штатах выступили с речами Джанет Йеллен и Джо Байден, а в Евросоюзе – Кристин Лагард. Теперь угадайте, сколько из этих событий спровоцировали движение пары больше, чем на 20 пунктов? Правильный ответ – ноль. Ни одно из этих событий не спровоцировало сильного движения. Даже отчет NonFarm Payrolls, который второй месяц подряд разочаровывает рынки, спровоцировал движение всего лишь на 20 пунктов. Таким образом, рынки попросту проигнорировали всю макроэкономическую статистику. И что самое главное – статистику, которая могла отразиться на долларе США не лучшим образом. Получается, что рынки сейчас абсолютно не желают продавать американскую валюту. Об этом говорит и их реакция на «фундамент» и «макроэкономику», и отчеты COT, и технический анализ.

Торговый план на неделю 11 – 15 октября:

1) На 24-часовом таймфрейме тенденция на восходящую так и не поменялась, так как быки не сумели развить успех и преодолеть уровень 1,1885. На данный момент пара продолжает нисходящее движение и преодолела важные уровни 1,1700 и 1,1600. Таким образом, на будущей неделе падение может продолжиться с целью 1,1490. Этот уровень – 50% коррекции от всего восходящего тренда. Индикаторы Ишимоку и Боллинджер Бандс также свидетельствуют о нисходящем движении, поэтому сейчас советуем продолжать рассматривать продажи.

2) Что касается покупок пары евро/доллар, то в текущих условиях их следует рассматривать не ранее закрепления цены выше критической линии. А в идеале – и выше облака Ишимоку. Предпосылок для того, чтобы новый восходящий тренд начался в ближайшее время теперь уже немного. Против роста евро говорят и отчеты COT, и «техника», и настроение рынков.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок