empty
 
 
11.10.2021 02:03
Обзор пары EUR/USD. Превью недели. «Пустой» Евросоюз и вера рынков в сворачивание QE.

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

Валютная пара EUR/USD завершила торговую неделю в вялых попытках скорректироваться против текущего нисходящего тренда. В принципе, все индикаторы продолжают оставаться направленными вниз, поэтому никаких сигналов к покупкам в данное время нет. Однако все же следует подробно разобрать все аспекты текущей ситуации, чтобы четко понимать, на каком небе мы находимся. Начнем с «техники». Оба канала линейной регрессии по-прежнему направлены вниз. Таким образом, тенденция в данное время стопроцентно нисходящая. Цене за последний месяц не удалось даже толком закрепиться выше скользящей средней линии – доллар США продолжает безостановочно дорожать уже больше месяца. Однако следует напомнить, что все движение пары вниз является чрезвычайно слабым. Ниже на иллюстрации отлично видно, что волатильность остается очень низкой, а реальное количество пунктов, которое в среднем набирает за торговые сутки доллар США, еще раза в два ниже. По факту, в день доллар дорожает на 20, максимум 25, пунктов. Поэтому все текущее движение вниз по-прежнему трактуется, как коррекция. Просто слишком затянувшаяся коррекция, которая длиться уже десятый месяц подряд. Если взглянуть на 24-часовой таймфрейм, то текущая картина видна просто отлично. Все движение с 1 января этого года абсолютно непохоже на тренд. А вот на коррекцию очень похоже. Таким образом, мы по-прежнему ожидаем, когда будет возобновлен восходящий тренд.

С фундаментальной точки зрения, все еще страннее. Укрепление американской валюты не может быть основано ни на каких глобальных темах или событиях, потому что их либо не было, либо они были проигнорированы рынками. Яркий тому пример – отчет NonFarm Payrolls в прошлую пятницу, который при всей своей слабости и несоответствии прогнозу спровоцировал падение доллара на «целых» 20 пунктов, которые были нивелированы в ближайший час. То есть американский доллар сейчас показывает «биткоинообразный» рост, который не основан ни на чем. Просто рынки распродают евро и покупают доллар, поэтому последний растет, а первый – падает.

Единственным реально выглядящим фактором может быть вера рынков в то, что ФРС объявит о сворачивании QE уже в ноябре. Однако после последнего отчета по Нонфармам мы уже отнюдь не уверены в этом. Рынок труда уже два месяца подряд не соответствует ожиданиям экспертов и показывает, что стимулирование может понадобиться дольше, чем ожидают рынки. Мы уже отнюдь не уверены в том, что программа QE начнет сворачиваться в ноябре. Но, так как сама программа является очень объемной и гораздо больше, чем у ЕЦБ, рынки, предвкушая ее сокращение, могут покупать доллар. Тем более, что сейчас именно рынки продают евро и покупают доллары, о чем свидетельствуют все последние отчеты COT. Напомним, что в прошлом году неоднократно наблюдалась ситуация, при которой трейдеры не покупали евро, но при этом тот все равно рос. Тогда мы делали вывод, что именно из-за программы стимулирования ФРС наблюдался такой парадокс – денежная масса в США росла высокими темпами, что и приводило к ослаблению валюты США. А участники рынка здесь были даже не при чем.

На новой неделе макроэкономических публикаций и событий в Евросоюзе будет крайне мало. Во вторник будет опубликован индекс настроений в деловой среде от института ZEW, который отнюдь не является сильным отчетом. В среду – промышленное производство за август, которое также вряд ли спровоцирует сильную реакцию трейдеров. В пятницу – сальдо баланса внешней торговли в Евросоюзе. Возможно, также в течение недели выступит с речью Кристин Лагард, председатель ЕЦБ, но это сейчас абсолютно неважно, так как она выступает по два раза в неделю стабильно, но при этом не сообщает рынкам ничего важного и никакой реакции на ее выступления не следует. Таким образом, пока что можно сделать вывод, что макроэкономический фон будет отсутствовать в ЕС также, как и «фундамент». А значит вся надежда на Америку, где важных событий будет немного больше. Впрочем, учитывая нежелание рынков отрабатывать даже важные отчеты и слабейшую волатильность, возможно, что и здесь трейдерам не на что надеяться.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 11 октября составляет 48 пунктов и характеризуется, как «низкая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1521 и 1,1617. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1536

S2 – 1,1475

S3 – 1,1414

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1597

R2 – 1,1658

R3 – 1,1719

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала новый виток коррекционного движения. Таким образом, сегодня следует открывать новые ордера на продажу с целями 1,1536 и 1,1521 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Покупки пары следует открывать, если цена закрепится выше мувинга с целями 1,1617 и 1,1658. Их следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. Превью недели. Британская валюта будет стремиться развить успех. Отчет по инфляции в США – важнейшее событие недели.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 11 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Почти идеальный день, если бы не парочка «но».

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 11 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Странная реакция рынков на отчет NonFarm Payrolls.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок