empty
 
 
14.10.2021 07:00
Рафаэль Бостик: ФРС необходимо сворачивать программу QE уже в ноябре

Изображение больше не актуально

В среду ключевые фондовые индексы США продолжали оставаться в рамках коррекции, которая длится уже несколько недель. Индексы NASDAQ и S&P 500 закончили среду с небольшим повышением, а индекс Dow Jones – с небольшим снижением. Но в целом картина не изменилась. Напомним, что вчера был опубликован отчет по инфляции за сентябрь, и выяснилось, что цены вновь ускорились в своем росте (до 5,4% г/г). Также напомним, что значение 5,4% – это максимальное значение за последние 13 лет. Если инфляция ускорится до 5,6% – это будет максимальным значением за последние 30 лет. Таким образом, инвесторам действительно есть, по какому поводу беспокоиться.

Тем временем глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что снижение количество новых созданных рабочих мест в американской экономике по итогам сентября не может быть основанием для отказа от сворачивания программы количественного стимулирования в ноябре. Напомним также, что последние два отчета по Нонфармам оказались гораздо слабее прогнозов и показали существенное замедление показателя. Однако Бостик считает, что рынок труда уже восстановился до неплохих значений и в любом случае будет продолжать восстанавливаться, просто более медленными темпами. «Я не против того, чтобы начать сворачивание в ноябре. Я думаю, что необходимый прогресс достигнут, и чем раньше мы приступим к сворачиванию, тем лучше», – заявил глава ФРБ Атланты в интервью The Financial Times. Также Бостик отметил, что количество открытых вакансий находится около рекордного уровня, и люди, которые ищут работу, обычно находят ее. Тем более что ситуация на рынке труда должна улучшиться благодаря стабилизации ситуации с коронавирусом. Один из членов монетарного комитета ФРС также считает, что уменьшать QE нужно начинать как можно раньше, чтобы создать возможность повышения ключевой ставки в случае необходимости в 2022 году.

Похожее мнение озвучил вчера и заместитель ФРС США Ричард Кларида. Он также считает, что рынок труда восстановился достаточно хорошо, а высокая инфляция затянулась на более долгий период времени, чем предполагалось изначально. Более того, она пока не начала снижаться, и сохраняется риск продолжения ее роста. Таким образом, считает Кларида, сворачивать QE нужно уже в ноябре. Однако последнее слово в этом вопросе явно останется за Джеромом Пауэллом, который в последние месяцы занимает максимально осторожную позицию, заявляя, что рынок труда еще недостаточно восстановился, чтобы лишать его поддержки в виде QE. Таким образом, в правлении ФРС есть также люди, которые не хотят спешить с урезанием стимулов. Тем не менее вероятность начала завершения программы QE в ноябре сейчас составляет около 70%. Несмотря на слабый отчет по Нонфармам и сильный по инфляции в сентябре.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок