empty
 
 
14.10.2021 09:23
Смена фокуса рынка с темы инфляции и сокращения ФРС QE на корпоративную отчетность компаний поддерживает позитивный настрой на рынках (ожидаем роста пары EURUSD и снижения USDCAD)

ФРС начинает процесс сокращения объемов выкупа активов – государственных облигаций и обеспеченных ипотечных бумаг в ноябре. Как ни странно может показаться, доллар на этом фоне, а также росте инфляции находится под давлением.

Опубликованный в среду протокол последнего заседания Федрезерва по денежной политике показал, что члены ЦБ выступают за начало сокращения мер стимулирования уже в следующем месяце. Несмотря на то что это уже утверждение, а не прогнозы регулятора, инвесторы отреагировали на них продажами американского доллара. Его курсу даже не смогли помочь опубликованные вчера данные потребительской инфляции в Америке, которая снова после некоторой коррекции в августе до 5.3% выросла в сентябре до 5.4%.

Почему рынки так отреагировали на рост инфляции?

Полагаем, что тема срезания мер стимулирования рынками уже отыграна в полной мере, во всяком случае до момента реального начала этого процесса. Что касается роста инфляции, то никаких иллюзий у инвесторов на этот счет не было. Прогноз Дж. Пауэлла, председателя ФРС, в отношении временного роста инфляции, затем ее стабилизации к осени этого года с последующим плавным снижением не оправдался. Рынки понимают, что в нынешних условиях высокая инфляция будет оставаться. Мы ранее уже неоднократно указывали на то, что главной причиной ее взлета является применение «вертолетных денег» или широкомасштабных мер помощи населению Америки необеспеченными деньгами. По политическим соображениям нынешняя администрация Дж. Байдена не может, во всяком случае сейчас, прекратить это, а значит, инфляционное давление будет сохраняться, если не нарастать.

Рынок госдолга США игнорирует фактическое объявление старта сокращения QE, что проявляется в снижении в течение последних двух дней доходности трежерис. Это оказывает давление на курс доллара. Кроме этого, для него негативом является смена фокуса инвесторов с темы инфляции и срезания QE на старт и довольно неплохой корпоративной отчетности в США, которая, как ожидается, будет в целом положительной. Спрос на рисковые активы оказывает давление на курс доллара и поддерживает стоимость товарных и сырьевых активов. Отмечается сильный рост стоимости золота, а цены на сырую нефть, поддерживаемые высоким спросом на нее в преддверии, как ожидается, морозной зимы, снова взлетели вверх, при этом поддерживая курсы сырьевых валют – канадского доллара, норвежской кроны и российского рубля.

Ожидаем, что сохранение локальных позитивных настроений будет поддерживать спрос на акции компаний, товарно-сырьевые активы с одновременным ослаблением курса доллара.

Прогноз дня:

Пара EURUSD развернулась вверх на фоне роста спроса на рисковые активы. После преодоления отметки 1.1585 перед ней открылась возможность роста сначала к 1.1640, а затем и к 1.1680.

Пара USDCAD упада ниже уровня 1.2440. Слабость доллара и возобновление роста цены на сырую нефть приведет к падению пары к отметке 1.2300.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок