empty
 
 
22.10.2021 08:10
Горящий прогноз по GBP/USD от 22.10.2021

Хотя количество повторных заявок на пособия по безработице в Соединенных Штатах сократилось до 2 481 тыс., вместо 2 475 тыс., все же данные по обращениям оказались существенно лучше прогнозов. Отчасти из-за того, что предыдущие результаты по повторным обращениям были пересмотрены в большую сторону, с 2 593 тыс. до 2 603 тыс. Так что их количество сократилось на 122 тыс., тогда как ждали 118 тыс. Более того, количество первичных заявок, вместо того чтобы увеличиться на 2 тыс., сократилось на 6 тыс. Правда, это стало возможным и за счет пересмотра предыдущих данных с 293 тыс. до 296 тыс. В результате их количество сократилось до 290 тыс., хотя прогнозировали 295 тыс. Так что положение дел на американском рынке труда продолжает улучшаться, и нет ничего удивительно в том, что доллар вновь начал усиливать свои позиции. Ведь состояние рынка труда является, наверное, первостепенным фактором при определении параметров монетарной политики, следовательно, Федеральной Резервной Системе ничего не мешает приступить к сворачиванию программы количественного смягчения.

Количество повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Сегодня же фунт может начать терять свои позиции с удвоенной силой, и винить в этом ему придется только собственную британскую макроэкономическую статистику. В первую очередь речь идет о розничных продажах, данные по которым были опубликованы буквально только что. Ожидалось, что нулевой рост сменится спадом на 0,4%, что выглядит попросту ужасающе. Ведь весь прошлый год британская экономика была закрыта на локдаун, и многие магазины попросту не работали. А получается, что спустя год объемы продаж лишь сократились. Но в реальности все получилось гораздо хуже, так как темпы спада розничных продаж составили аж 1,3%. В месячном же выражении они сократились на 0,2%, хотя ждали их роста на 0,5%. Так что британская экономика явно начинает буксовать. Кроме того, сегодня публикуются предварительные оценки индексов деловой активности, прогнозы по которым тоже не отличаются оптимизмом. Например, индекс деловой активности в сфере услуг должен сократиться с 55,4 пункта до 54,7 пункта. Производственный же индекс может уменьшиться с 57,1 пункта до 55,9 пункта.

Индекс деловой активности в сфере услуг (Великобритания):

Изображение больше не актуально

А вот прогнозы по аналогичным данным в Соединенных Штатах не столь пессимистичны. Да, индекс деловой активности в производственной сфере должен уменьшиться с 60,7 пункта до 60,4 пункта. Вот только индекс деловой активности в сфере услуг может подрасти с 54,9 пункта до 55,1 пункта. И как видно, в Соединенных Штатах прогнозы несколько оптимистичнее. Да и значение снижающегося производственного индекса все равно крайне высокое. Тем более что рост должен показать самый значимый индекс деловой активности. Таким образом, логично ожидать дальнейшего постепенного усиления позиций доллара.

Индекс деловой активности в сфере услуг (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBPUSD движется в районе сопротивления 1.3800/1.3830, последовательно сокращая объем длинных позиций. В качестве усилителя нисходящего интереса служит уровень Фибоначчи 50.0, который переплетается с районом сопротивления.

Технический инструмент RSI в четырехчасовом периоде движется в верхней части индикатора 50/70. Это сигнализирует о преобладающем интересе к длинным позициям.

На графике дневного периода наблюдается коррекционный ход от уровня поддержки 1.3400. Несмотря на масштаб укрепления английской валюты, тренд по-прежнему нисходящий от начала июня.

Ожидания и перспективы:

Можно предположить, что фунт стерлингов находится на пороге смены торговых интересов, на это указывает замедление восходящего хода. В случае подтверждения технического сигнала, мы можем увидеть поэтапное ослабление английской валюты, где в качестве первого ориентира встанет значение 1.3730.

Альтернативный сценарий будет рассмотрен трейдерами в случае удержания цены выше района сопротивления. Это приведет к пролонгации коррекционного хода в сторону значения 1.3900.

Комплексный индикаторный анализ дает сигнал к продаже исходя из краткосрочного и внутридневного периодов ввиду отскока цены от района сопротивления.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок