empty
 
 
09.07.2018 10:43
Недельный обзор EUR/USD от 09.07.2018

Крайне сложно отделаться от ощущения, что целью ЕЦБ является как раз удешевление единой европейской валюты, так как пока представители Европейского центрального банка хранили молчание, доллар терял свои позиции. При этом нельзя сказать, что все дело в европейской статистике, которая по факту была довольно слабой. Особенно забавен способ, с помощью которого европейцы рапортуют об очередном снижении уровня безработицы, так как сами данные показали неизменность, но пересмотр предыдущих значений в меньшую сторону привел как раз к снижению безработицы. А вот темпы роста розничных продаж замедлились с 1,6% до 1,4%, что, конечно, мало кого может порадовать. Тем не менее нужно признать, что участники рынка явно ищут повод для роста единой европейской валюты, так, во многом ее рост был обусловлен данными по индексам деловой активности. Хотя индекс деловой активности в производственном секторе сократился с 55,5 до 54,9, индекс деловой активности в сфере услуг продемонстрировал рост с 53,8 до 55,2. Учитывая гораздо больший вес именно сферы услуг, составной индекс деловой активности вырос с 54,1 до 54,9. Хотя сами индексы деловой активности не отражают реального положения дел в экономике, а говорят лишь о настроения и ожиданиях представителей бизнеса, инвесторы крайне трепетно относятся к данному показателю. Особенно когда других данных нет.

В любом случае видно, что особых поводов для роста у единой европейской валюты не было, так что стоит посмотреть на то, что выходило в США. И хотя неделя была рваной в силу выходного дня, по причине празднования Дня Независимости, минувшая неделя была богата на макроэкономические данные. Так же как и в Европе, выходили данные по индексам деловой активности, в частности индекс деловой активности в сфере услуг, который снизился с 56,8 до 56,5. Как следствие, составной индекс деловой активности снизился с 56,6 до 56,2. Так что, в отличие от Европы, тут мало чему было радоваться. Хотя было немало положительных новостей. Так, расходы на строительство выросли на 0,4%, а производственные заказы на те же 0,4%. Также общий объем продаж транспортных средств увеличился с 16,9 млн до 17,5 млн. Но все это меркнет на фоне самых главных новостей, которые выходили в США, ведь первая неделя каждого месяца сопровождается публикацией целого блока данных по рынку труда. Началось все с занятости, которая увеличилась на 177 тыс., тогда как в предыдущем месяце она выросла на 189 тыс. Одновременно вместе с данными по занятости выходили данные по заявкам на пособия по безработице, общее число которых выросло на 35 тыс. В частности, число первичных заявок на пособия по безработице выросла на 3 тыс., и, что хуже всего, число повторных увеличилось на 32 тыс. И все это в преддверии публикации отчета Министерства труда США.

Если говорить о самом докладе Министерства труда, то его содержание крайне неоднозначное. С одной стороны, уровень безработицы неожиданно вырос с 3,8% до 4,0%, и это на фоне того, что вне сельского хозяйства было создано 213 тыс. новых рабочих мест. Хотя в предыдущем месяце было создано 244 тыс., учитывая темпы прироста численности населения в США, создание 200 тыс. новых рабочих мест в месяц не должно приводить к росту уровня безработицы. Дело в том, что доля рабочей силы в общей численности населения увеличилась с 62,7% до 62,9%, так что рост уровня безработицы не должен беспокоить инвесторов. Он произошел исключительно за счет изменения в демографическом составе населения. Однако огромным поводом для беспокойства стали данные по зарплате, так как темпы роста средней почасовой заработной платы остались прежними, и теперь зарплаты растут медленнее, нежели цены в магазинах. Это крайне тревожный фактор, так как весь позитив от роста цен может испариться, и начнется серьезное снижение потребительской активности.

На этой неделе вновь состоятся выступления представителей ЕЦБ, причем Марио Драги будет выступать аж дважды. Однако члены правления Европейского центрального банка уже столько всего наговорили, что теперь им придется сильно постараться, чтобы удивить рынок. Можно сказать, что только прямое заявление о том, что и после декабря будет продлено действие программы количественного смягчения, способно привести к новым потрясениям на рынке. Но подобное скорее из области сказок про эльфов и орков. Так что в Европе стоит обратить внимание лишь на данные по промышленному производству, темпы роста которого должны ускориться с 1,7% до 2,2%.

В США же выходит довольно много интересных данных, которые смогут оказать существенное влияние на положение дел на рынке. Так, данные по числу открытых вакансий, которое должно вырасти с 6 698 тыс. до 6 880 тыс., могут снизить опасения из-за роста уровня безработицы, так как люди смогут быстро найти работу. Число заявок на пособия по безработице должно сократиться на 37 тыс. за счет снижения числа первичных заявок на 1 тыс., а повторных на 36 тыс. Так что все данные по рынку труда явно будут носить позитивный характер для доллара. Но вот товарные запасы на складах оптовой торговли могут показать рост на 0,2%, и учитывая, что их рост и так продолжается уже не первый месяц, приятного в этом мало. Но самое главное, что выходят данные по инфляции, и предваряют их данные по ценам производителей, темпы роста которых должны ускориться с 3,1% до 3,2%. Сама инфляция может ускориться с 2,8% до 2,9%, и хотя цены растут быстрее, чем зарплаты, такой рост инфляции может убедить многих в том, что до конца года ФРС повысит ставку не один раз, а два раза.

Учитывая все прогнозы, особенно по инфляции в США, вполне можно ожидать снижения единой европейской валюты до 1,1675.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок