empty
 
 
03.07.2020 11:42
EUR/USD: NFP позволил доллару почувствовать себя лучше, однако над гринбеком сгущаются тучи


Гринбек прервал снижение в четверг, после того как Министерство труда США обнародовало ежемесячную статистику по занятости в стране.

Индекс USD, сначала просевший до недельного минимума в 96,8 пункта, затем поднялся до 97,3 пункта на фоне выхода данных, показавших, что рабочие места в крупнейшей экономике мира восстанавливаются в 1,5 раза быстрее прогнозов.

Как сообщило накануне Министерство труда США, за июнь число рабочих мест в стране выросло на рекордные 4,8 млн, а уровень безработицы снизился до 11,1% с 13,3%, зафиксированных в мае.

«На первый взгляд, данные выглядят просто фантастическими. Занятость выросла во всех отраслях американской экономики. При этом наибольшее число новых рабочих мест (2,08 млн) пришлось на сектор услуг», – отметили экономисты ING.

«Вместе с тем общее число занятых по-прежнему на 14,66 млн человек ниже, чем в феврале. В то же время пособия по безработице получают больше 19 млн американцев. Сейчас их поддерживают выплаты в размере 600 долларов в неделю от администрации Трампа. Однако неясно, что будет после 31 июля, когда срок действия этих мер закончится», – добавили они.

«На пособия по безработице сейчас живет больше американцев, чем в худшие периоды Великой депрессии. При этом, согласно данным Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB), малые предприниматели с середины июня сокращают штат. Все это указывает на то, что дорога к восстановлению будет длинной», – сказали эксперты ING.

В банке ожидают устойчивого ослабления позиций американской валюты и с оптимизмом смотрят на перспективы евро.

Стратеги ING прогнозируют рост EUR/USD к 1,18 до конца текущего квартала и к 1,20 – до конца года.

«Тема COVID-19 и статданные, безусловно, важны для инвесторов, однако реальным драйвером для валютного рынка является "печатный станок" ФРС, и регулятор вряд ли решится его выключить в обозримом будущем. Предполагается, что поток денег со стороны американского ЦБ обеспечит поддержание приемлемого уровня аппетита к риску в ближайшие кварталы. В свете устойчивой отрицательной корреляции курса USD и индекса S&P 500 это позволяет ожидать ослабления американской валюты, нисходящий тренд которой будет развиваться по мере того, как мировая экономика станет медленно приходить в себя и адаптироваться к новым условиям», – сообщили они.

Как отмечают аналитики OCBC, в настоящее время пара EUR/USD лежит во флэте в районе 1,1236 и готовится сформировать основание на психологическом уровне 1,12, что сулит ей дальнейший рост.

«Пара растеряла очки, набранные на тяге к риску, поскольку в СМИ появились сообщения о том, что странам-участницам ЕС по-прежнему не удается прийти к соглашению по поводу пакета стимулирования экономики региона. Эти новости сдержали дальнейший рост пары и укрепили ее позиции в диапазоне. Неспособность EUR/USD прорвать поддержку на 1,1200 должна насторожить "медведей". Пара, вероятно, сформирует основание в районе 1,1200, а затем двинется на север», – считают в OCBC.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок