empty
 
 
28.09.2021 17:34
Как трейдер принимает решения: новое исследование говорит о возрастных отличиях

Мы привыкли считать, что на наше решение влияют только факты и поступающая информация. Априори мы уверены, что поступаем объективно в любой ситуации. Как обстоят дела на самом деле?

Исследователи из Массачусетского технологического института изучают демографию людей, которые в панике продают акции во время краха рынка.

Последние данные этой команды показывают, что инвесторы мужского пола старше 45 лет, состоящие в браке или считающие себя обладателями «отличного инвестиционного опыта», с большей вероятностью «взбесятся» и сбросят свой портфель во время спада. Таковы заключения исследовательского проекта согласно опубликованной в прошлом месяце статье, в которой было проанализировано поведение более 600 000 трейдеров.

В ходе исследования исследователи определили паническую распродажу как падение 90% собственных средств домашнего счета в течение одного месяца, из которых 50% или более связано с торговлей.

Дэниел Элкинд, Кэтрин Камински, Эндрю Ло и его коллеги сообщают: «Финансовые консультанты советовали своим клиентам сохранять спокойствие и выдерживать любые финансовые штормы в их портфелях. Несмотря на это, часть инвесторов, как правило, сходят с ума и продают большую часть своих рискованных активов».

Это и предыдущие исследования показали, что людям лучше оставаться в широком диверсифицированном портфеле, но обещание большого богатства и страх потерять все это продолжает стимулировать безудержные торговые модели.

«Панические продажи - это не случайные события», - написали исследователи, заявив, что в данных можно выявить четкие тенденции. Они обнаружили, что определенные типы инвесторов, например, имеющие менее 20 000 долларов в портфеле, также имеют тенденцию к более частой ликвидации.

«Тонкие закономерности в истории портфеля, прошлых движениях рынка и демографическом профиле могут быть использованы глубокими нейронными сетями, чтобы точно предсказать, будет ли инвестор в панике продавать в ближайшем будущем», - добавляет команда.

Экстремальные эмоциональные колебания инвестора на фондовом рынке уже давно очаровывают ученых-бихевиористов.

В то же время исследование Массачусетского технологического института не изучало, почему именно инвесторы панически продают. Тогда как сильный страх и желание сдаться и уйти с рынка хорошо известны любому трейдеру, и оказывают давление в критические моменты. В любом случае есть смысл изучить стратегию "алмазной руки" и применять ее принципы в зависимости от ситуации. На фоне нарисованных отчетов, ужесточения кредитно-денежной политики и удорожания энергоносителей следует задуматься, а как вы будете реагировать на изменившиеся торговые условия. Потому что этой зимой точно стоит ожидать перетряхивания многих секторов, и Китай - только начало.

Исследователи говорят, что их работа может быть использована для создания прогнозных моделей, которые помогут выявлять людей, подверженных риску панических продаж.

Но для нас с вами это прежде всего напоминание, что следует опираться на объективные данные и как можно больший объем информации. С точки зрения психологии паника возникает при недостатке информации извне. Понимание законов рынка поможет успокоиться в критический момент и удержать активы в портфеле.

Следует также помнить, что, когда паника началась, обычно продавать уже поздно. Поэтому если вы пропустили этот момент, лучше зафиксироваться и переждать бурю. По крайней мере, если вы правильно управляете своим портфелем, часть активов всегда удержит равновесие. А часть новых можно будет приобрести на пике распродажи.

Исследование показывает, что трейдинг - это работа не для слабонервных. Умение держать себя в руках и мыслить трезво в самой сложной ситуации остается ведущим навыком, который определяет лидеров области.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок