empty
 
 
23.06.2022 02:06
Обзор пары EUR/USD. 23 июня. И вновь геополитика. Евросоюз продолжает оказывать давление на Россию.

Валютная пара EUR/USD в течение среды вновь не показала никакого интересного движения. Мы в последних статьях обращали внимание, что на этой неделе запланировано крайне малое количество важных фундаментальных и макроэкономических событий. Таким образом, рынку, по сути, не на что реагировать. Помимо этого, на прошлой неделе пара показала очень сильную волатильность, а два заседания центральных банков уже остались позади. Поэтому сейчас рынок перешел в фазу успокоения и консолидации. На 4-часовом ТФ отлично видны качели, которые успели сформироваться за последние несколько дней. Пара игнорирует мувинг и закрепляется то выше него, то ниже. А оба канала линейной регрессии продолжают оставаться направленными вниз. А евровалюта в свою очередь продолжает оставаться около своих локальных и 20-летних минимумов. Таким образом, даже небольшую передышку нельзя записать в актив. Она торгуется все также низко, трейдеры не спешат ее покупать, а оснований для ее покупок по-прежнему очень немного. Поэтому на данный момент все выглядит так, как будто возобновление глобального нисходящего тренда – это всего лишь вопрос времени. Мы допускаем, что с большим трудом евро может вырасти в область своего последнего локального максимума, то есть к уровню Мюррея «+1/8» – 1,0803. Однако даже в этом случае техническая картина не особо сильно поменяется.

Тем временем доллар США переживает чуть ли не лучшие свои времена. Напомним, что буквально несколько месяцев назад мы рассчитывали на то, что нисходящий тренд близится к своему завершению, но потом началась война, ввелись санкции, а сейчас еще неспокойно около Тайваня, в Приднестровье, Беларуси и Прибалтике. Таким образом, даже нет смысла гадать, какой из факторов, геополитический или фундаментальный, оказывает более разрушительное воздействие на евровалюту. Они оба работают против нее.

Литва частично блокирует Калининград

Тем временем страны Балтии, которые открыто считают, что Москва может провести следующую спецоперацию уже на их территории, делают все возможное, чтобы этого не допустить. Во-первых, Эстония, Латвия и Литва оказывает помощь Украине. Во-вторых, призывают Евросоюз и весь мир вводить все новые санкции против Кремля. В-третьих, как выяснилось буквально на днях, Литва заблокировала транзит грузов по своей территории, которые направлялись в Калининградскую область. Речь идет не о всех грузах, а только о подсанкционных, которые ранее одобрили Европарламент и Еврокомиссия. Тем не менее это все равно большая доля категорий товаров, и уже сейчас эксперты предрекают области дефицит медицинских препаратов, некоторых продуктов питания. Даже неважно, каких именно товаров не будет хватать в Калининграде. Важно, что Евросоюз продолжает оказывать давление на Россию всеми доступными способами.

Напомним, что Литва входит и в Евросоюз, и в НАТО. То есть агрессия Москвы в отношении Литвы будет означать прямой конфликт в НАТО, которого в Кремле явно хотели бы избежать. Но чего лукавить, в НАТО также хотели бы избежать прямого конфликта с РФ, так как он будет означать начало глобальной войны. В Госдуме РФ уже прозвучали фразы о «немедленном и соизмеримом ответе» литовскому народу, и через несколько дней пообещали обнародовать решение, которое будет принято в отношении некогда Советской республики. Чем эта история закончится, мы гадать не беремся, но факт остается фактом – геополитический конфликт в Украине уже не в первый раз рискует вылиться за пределы ее территории. Если возможную горячую точку в Скандинавии удалось потушить благодаря Турции, которая просто заблокировала вступление финнов и шведов в НАТО, то здесь у Москвы остается только два варианта. Либо идти на прямой конфликт с Литвой, а значит, и со всем Евросоюзом и НАТО, либо же доставлять грузы по воздуху в облет всей Европы, так как воздушное пространство для российских самолетов закрыто. В любом случае ситуация в Европе явно не улучшается, а еще сильнее накаляется... Что плохо для всех.


Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 23 июня составляет 118 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0474 и 1,0710. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0559;

S2 – 1,0498;

S3 – 1,0437.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0620;

R2 – 1,0681;

R3 – 1,0742.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала торговаться каждый день в разные стороны. Таким образом, сейчас следует торговать по разворотам индикатора Хайкен Аши, так как четкая тенденция отсутствует. Присутствует довольно высокая вероятность качелей.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 23 июня. Британская инфляция: и не туда, и не сюда.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 23 июня. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 23 июня. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок