empty
 
 
03.02.2023 20:59
Доллар слетел с катушек в поисках пика ставок ФРС

Пятничные пейроллы являются доказательством того, что к словам Джерома Пауэлла стоит прислушиваться. Накануне на пресс-конференции глава ФРС заявил журналистам, что «экономика может вернуться к инфляции в 2% без действительно серьезного спада или значительного увеличения безработицы». Учитывая замедление роста заработной платы и тенденцию к снижению инфляции, экономисты и аналитики все больше соглашаются с этим мнением.

Ключевые данные по рынку труда США смогли удивить рынки. Экономика в январе добавила 517 тыс. рабочих мест, что является максимальным показателем с июля. К тому же это намного выше ожидаемого показателя в 185 тыс.

Уровень безработицы составил 3,4% по сравнению с 3,5% в декабре.

Это указывает на сохраняющуюся напряженность на рынке труда и одновременно является потенциальной головной болью для чиновников регулятора, поскольку они борются с инфляцией. В некой растерянности находятся и трейдеры, которые снова должны пересмотреть предположения о перспективах процентных ставок ФРС.

Индекс доллара отреагировал резким ростом, набирая в пятницу более 1% стоимости. Индикатор поднимался к 102,80, восстановившись с девятимесячного минимума 100,82. Американская валюта снимает перепроданность, ожидается, что рост упрется в отметку 103,00.

Дальнейшие перспективы доллара по-прежнему имеют понижательный характер. Это в первую очередь связано с широко ожидающимся голубиным разворотом, хотя ЦБ на словах пока остается ястребом.

Краткосрочно же доллар сохраняет силу, тогда как фунт и евро находятся под давлением, в том числе со стороны внутренних факторов.

Потери GBP/USD превышали 1,3%, EUR/USD – 0,8%. Обе валютные пары попали под давление в четверг после заседаний Банка Англии и ЕЦБ.

Рыночные игроки находятся в растерянности и пытаются понять, что могут означать пятничные пейроллы. Может ли Федрезерв завершить цикл ужесточения политики в марте?

Мнения на этот счет разнятся. Одни думают, что регулятору рано задумываться над этим вопросом. Другие предполагают, что ЦБ поднимет еще один раз ставку в марте и на этом миссия будет выполнена.

«Пауэлл неоднократно подчеркивал на этой неделе, что ФРС считает рынок труда слишком напряженным, и последние данные по заработной плате и безработице не меняют эту картину. Соответственно, мы теперь думаем, что ЦБ повысит ставку в марте, хотя мы надеемся, что они этого не сделают», – комментируют в Pantheon Macroeconomics.

Пока ясно только одно: с выходом январских пейроллов у рыночных игроков головной боли прибавилось. Они внимательно начнут изучать поступающие данные между сегодняшним днем и мартовским заседанием, а затем майским. Совершенно не понятно и нет уверенности в том, где в итоге окажется этот пик повышения процентных ставок в США.

Фондовые рынки вряд ли продолжат пребывать в эйфории. Скорее всего, они упадут на следующей неделе. Для американской валюты это звучит ободряюще.

Пик ставок. Где он?

В среду ФРС повысила ставки с 4,5% до 4,7%, что стало наименьшим увеличением с марта прошлого года. Далее последовало признание Пауэлла о том, что, возможно, понадобится еще пару повышений такого масштаба.

Если так, то это оставило бы ставки в США примерно на уровне, предполагаемом в качестве их вероятного пика, когда члены регулятора в последний раз обновляли прогнозы в декабре. Тогда речь шла о 5% и выше. Однако Пауэлл в среду также ясно дал понять, что риск изменения ставок остается скорее повышенным. Насколько?


«Я действительно думаю, что в этой ситуации, когда у нас все еще самая высокая инфляция за 40 лет, работа выполнена не полностью. Как я упоминал ранее, у нас есть сектор, на который приходится 56% базового индекса инфляции, где мы пока не видим дефляции», – отметил Джером Пауэлл.

Любопытно, как прокомментируют отчет по занятости в ФРС? На этот счет тоже появились мнения.

«Мы подозреваем, что члены FOMC воспримут январский отчет о занятости с некоторой долей скептицизма. Тем не менее, будет трудно полностью игнорировать данные в то время, когда политики хотят убедиться, что их политика поможет надолго вернуть инфляцию к 2%», – пишут экономисты Wells Fargo.

События, произошедшие под занавес недели, поспособствовали росту доходности облигаций США, тем самым укрепляя доллар.

Американская валюта была дополнительно подпитана данными ISM, которые показали, что сектор услуг резко восстановился в январе.

Индекс деловой активности в непроизводственной сфере от ISM составил 55,2, значительно опередив ожидания 50,4.

Если рынки продолжат падать из-за опасений повышения процентных ставок ФРС, доллар продолжит движение вверх.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок