empty
 
 
03.02.2023 21:23
Природный газ дешевеет, но Европе от этого не легче

Фьючерсы на природный газ стали заметно падать на графиках в ходе европейской торговой сессии в пятницу. На Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на природный газ с поставкой в марте торгуются по цене $2,39 за млн БТЕ, на момент написания материала опустились на 2,36%.

Индекс доллара, который показывает отношение доллара США к корзине из шести основных валют, снижался сегодня в течении дня, но позже перешел к росту. На момент 21:20 по московскому времени котировки DXY находились на отметке 102,88.

А между тем страны Евросоюза по-прежнему находятся в напряжении из-за энергетического кризиса. Ведь для того, чтобы благополучно пережить следующую зиму, они вынуждены будут и дальше продолжать принимать меры, чтобы привычное для европейцев потребление газа существенно сократилось.

Согласно докладу брюссельского аналитического центра "Bruegel" под названием "Прогноз по газу в Европе в 2023 году", возможность энергетического кризиса в Европе этой зимой снизилась именно благодаря экстренным мерам, которые были приняты правительством в прошлом году. Правда, немаловажную роль сыграли и весьма благоприятные погодные условия.

А вот что касается следующей зимы, то перспективы пока туманны. В любом случае Евросоюз будет вынужден наполнять свои газохранилища и максимально сокращать потребление. И, что крайне неприятно, конкурировать с Китаем за поставки сжиженного природного газа. Например, европейские газохранилища к 1 октября 2023 года должны быть заполнены как минимум на 90%.

Чтобы избежать энергетического коллапса следующей зимой ЕС вынужден продлить срок действия решения о сокращении спроса на газ, который истекает 31 марта этого года, а для заполнения хранилищ заметно уменьшить потребности в голубом топливе.

Если к следующей зиме поставки российского природного газа сохранятся на сегодняшнем уровне, а температура воздуха будет в пределах сезонной нормы, то странам Евросоюза придется сокращать потребление газа на 13%.

Но если вдруг Россия полностью прекратит поставки голубого топлива в западноевропейский регион, а к этому добавится еще и холодная зима (а все это более чем реально), то все озвученные выше меры окажутся явно недостаточными. По мнению аналитиков из брюссельского центра "Bruegel", для полноценной подготовки к зиме с учетом любой непредвиденной ситуации, странам ЕС хорошо бы сократить потребление газа на все 26%.

В следующем месяце истекает срок реализации решения Евросоюза о снижении спроса на природный газ на 15%. Скорее всего, государства-члены Евросоюза решат продлить этот период. Эксперты полагают, что по окончании текущего зимнего периода уровень заполненности газохранилищ в ЕС будет немного выше, чем в прошлом году.

В текущий момент европейские хранилища заполнены примерно на 73%. Более того, в этом году западноевропейские страны начнут заключать контракты на совместные закупки природного газа.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок