empty
 
 
09.08.2019 09:23
Нефть как индикатор перспектив мировой экономики (ожидаем консолидацию нефти марки WTI и снижение пары AUDUSD)

Валютный рынок фактически замер в ожидании новых сигналов о перспективах монетарных политик крупнейших мировых центральных банков, а также публикации важных экономических данных. Все внимание инвесторов переключилось на товарно-сырьевой рынок. И здесь в фокусе находится ситуация вокруг динамики цен на сырую нефть.

Котировки сырой нефти за последние 7 дней рухнули почти на 20 процентов, демонстрируя тем самым рост фактора неопределенности, вернувшийся на мировые рынки, а также высокую озабоченность участников рынка перспективами роста мировой экономики. В нестоящий момент именно движение цен на нефть ярко показывает ожидания инвесторов в отношении перспектив мировой экономики, хотя, конечно, это отражает в полной мере еще и динамика котировок государственных облигаций, в первую очередь американских и немецких. Но именно движение цен на нефть является тем нервом, который больно реагирует на изменение настроений инвесторов.

Ранее рост цен на сырую нефть основывался не только на стремлении ОПЕК+ поддерживать относительно высокие цены, искусственно занижая рыночное предложение, но и на реально высоком спросе на нефтепродукты на фоне роста мировой экономики. Но сейчас в конце десятилетнего цикла отмечается обратная картина. ОПЕК+ делает все для того, чтобы стимулировать рост цен, но широкомасштабная торговая война между США и Китаем сдерживает их повышение, так как нарушение торговых связей из-за многочисленных торговых войн вынуждает рыночных игроков проявлять высокую степень осторожности, что заметно в повышенной волатильности, когда в течение торговой сессии котировки падали или росли более чем на 5 процентов.

На наш взгляд, такое положение дел сохранится до тех пор, пока не станет окончательно ясно, будет ли продолжаться торговое противостояние между Вашингтоном и Пекином или нет, решится ли ФРС продолжить снижение процентных ставок для того, чтобы поддержать экономический рост в Штатах, или будет и далее занимать выжидательную позицию. Фактически можно говорить о том, что в настоящее достаточно непростое время именно динамика цен на сырую нефть отражает в полной мере все страхи и чаяния инвесторов, являясь ярким примером рыночного индикатора настроений рынков.

Прогноз дня:

Цена на сырую нефть марки WTI, вероятнее всего, сегодня останется в диапазоне 50.50-53.50 на фоне ожидания новых сигналов о перспективах торговых взаимоотношений между США и КНР. Но если позитива так и не наметится на выходных, то уже следующую неделю цены могут начать со снижения. В этом случае прорыв нижней границы диапазона может привести к падению цены к 48.00 доллара за баррель.

Пара AUDUSD замедлила рост, причиной которого было повышение спроса на рисковые активы. Ожидание понижения процентных ставок РБА, а также ухудшение настроений на рынке может привести к развороту цены и ее падению к 0.6680.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок