empty
 
 
15.10.2021 18:08
Нефть — перспективы роста, цена ошибки и её последствия

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Главной сенсацией октября стал взлёт цены нефти, которая, вопреки прогнозам, в том числе и моим, обновила многолетние максимумы, что стало для многих полной неожиданностью. Однако в данной статье я не буду анализировать причины взлёта цены, а рассмотрю нашу реакцию на негативный исход события, которое ещё в начале сентября казалось весьма вероятным и очевидным.

Прежде всего давайте определимся с тем, что убытки при торговле и инвестициях — это нормальное явление, ибо будущего не знает никто, а работаем мы в вероятностном пространстве. Поэтому для нас важно даже не то, куда пошла цена, а как мы реагируем на позицию, которая идёт в направлении, противоположном открытой сделке. Если мы спокойно принимаем убыток и продолжаем работать дальше, это правильно, так и должно быть. Если же мы продолжаем упорствовать в своих заблуждениях и вместо хладнокровного расчёта начинаем надеяться на чудо, боясь признать свою неправоту, то тогда последствия наших действий неминуемо приводят к большим фатальным потерям.

На первый взгляд это кажется парадоксальным, но именно от искусства переобувания зависит, будем мы зарабатывать на рынках или же продолжим постоянно терять деньги. Именно поэтому правила управления капиталом составляют основу любой прибыльной торговой системы, а все остальное — индикаторы, графические паттерны, прогнозы аналитиков — это приложение к этим правилам.

Заранее прошу прощения у читателя за менторский тон, но, исходя из практики общения с инвесторами и трейдерами, приходится констатировать, что самый распространённый упрёк с их стороны заключается в том, что аналитик или консультант переобувается в кувырке и меняет свой прогноз. Хочу спросить: — А как может быть иначе? Если направление движения поменялось, то как должен действовать трейдер? Продолжать упорствовать в своих заблуждениях?

Типичная схема работы начинающего трейдера — не имея торговой системы, послушав или прочитав аналитический прогноз, он открывает позицию огромного размера, а когда позиция движется не в ту сторону, вместо того чтобы закрыть её по стоп приказу и зафиксировать потери, начинает множить убытки, передвигать стоп-ордера и предъявлять претензии кому угодно, только не самому себе.

Отсутствие торговой системы, отсутствие правил управления капиталом и неправильно спрогнозированное направление — это три составляющие одной ошибки, две из которых лежат на самом трейдере. Подумайте об этом, прежде чем принимать в работу прогноз какого-либо аналитика или даже авторитетного института. В конце концов ответственность за свои деньги несёте только вы, а любая статья, в том числе и эта, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Есть такое подразделение Минэнерго США, под названием Агентство Энергетической Информации, сокращённо — US EIA — основной источник сведений о трендах и направлении движения цены энергоносителей. Обладая профессионалами высокого класса, огромным массивам статистических данных, высокопроизводительными вычислительными мощностями, Агентство каждый месяц публикует краткосрочный прогноз — Short Term Energy Outlook, в котором предполагает направление движение цены нефти на перспективу от одного до двух лет. Этот прогноз используется многими компаниями, банками, аналитиками, инвесторами и трейдерами, в том числе и мной, в своей работе. Давайте сравним сентябрьский и октябрьский прогнозы данного агентства.

Вот что писало US EIA в своем краткосрочном прогнозе в сентябре 2021 года относительно цен на нефть. «Мы ожидаем, что цены на сорт Brent останутся близкими к текущим уровням на оставшуюся часть 2021 года, в среднем 71 доллар за баррель, в четвертом квартале 2021 года. Мы ожидаем, что в 2022 году рост добычи в странах ОПЕК+, плотной нефти США и в других странах, не входящие в ОПЕК, будут опережать замедление роста мирового потребления нефти и способствовать снижению цен на нефть марки Brent до среднегодового уровня в 66 долларов за баррель» (рис.1)

Изображение больше не актуально

рис1: Прогноз динамики цены нефти от US EIA в сентябре 2021 года

Теперь давайте сравним сентябрьский прогноз с тем, что агентство пишет в своём прогнозе, опубликованном в среду 13 октября. «Мы ожидаем, что цены на нефть марки Brent останутся близкими к текущим уровням до конца 2021 года, составив в среднем 81 доллар за баррель в четвёртом квартале 2021 года, что на 10 долларов за баррель выше нашего предыдущего прогноза. Более высокий прогноз отражает наши ожидания того, что мировые запасы нефти будут сокращаться более быстрыми темпами, чем мы предполагали ранее, в основном из-за сокращения мировых поставок нефти в конце 2021 года. Мы ожидаем, что в 2022 году рост добычи в странах ОПЕК+, США и других странах, не входящих в ОПЕК, будет опережать замедление роста мирового потребления нефти и способствовать снижению цен на нефть марки Brent с текущих уровней до среднегодового уровня 72 долларов за баррель». (рис.2)

В течение всего одного месяца ошибка составила около 15%. В сентябре предполагалось, что нефть достигла максимума, а она в течение месяца добавила ещё 10 долларов к своей цене. Обвинить в некомпетентности сотрудников Агентства у меня язык не поворачивается, просто не все можно просчитать даже на суперкомпьютерах. Однако те из трейдеров, кто продавал нефть, не учитывая при этом возможный негативный сценарий развития ситуации, просто понадеявшись на авторитет уважаемой всеми структуры, ждало разочарование и значительные убытки, которые в настоящий момент продолжают увеличиваться.

Изображение больше не актуально

рис.2: Прогноз динамики цены нефти от US EIA в октябре 2021 года

Изображение больше не актуально

рис.3: Динамика цены нефти сорта Brent

Мы можем, конечно, выражать своё негодование по поводу того, что агентство неправильно составило прогноз и продолжать пытаться остановить рост нефти своими деньгами, продавая её против тренда, но думаю, что занятие это бесперспективное, ибо денег элементарно может не хватить. После того как котировка сломала «двойную вершину», образованную в июне-августе, перспективы у нефти могут быть самые радужные, и сейчас на графике нет паттернов, за исключением перекупленности, предполагающих разворот тренда и снижение цены нефти (рис.3). Это не значит, что снижение не произойдёт в принципе, это значит, что вероятность роста сейчас выше, чем вероятность снижения. При этом нам не следует забывать, что даже маленькая вероятность имеет свойство иногда реализовываться.

Однако, рассматривая возможности покупок, нам следует помнить, что нефть может падать значительно быстрее, чем расти, а значит соблюдение правил управления капиталом и постановка стоп-приказов — это те необходимые условия, без которых мы вновь можем оказаться у разбитого корыта. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.




  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок