empty
 
 
24.05.2022 02:03
Обзор пары EUR/USD. 24 мая. Евро начал неделю бодро, но найдут ли основания для дальнейших покупок трейдеры?

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение понедельника продолжала восходящее движение. Самое главное, чего удалось добиться в первый торговый день недели, это обновления предыдущего локального максимума около уровня 1,0620. Также следует отметить, что рост европейской валюты начался еще ночью, а макроэкономической статистики на понедельник не было запланировано никакой. Следовательно, в совершенно пустой день недели, да еще и первый, трейдеры нашли основания для новых покупок евровалюты. Мы говорили об этом на выходных – текущая неделя должна показать настроение трейдеров и ответить на вопрос, не был ли случайным рост пары на прошлой неделе. Если макроэкономической информации нет, то трейдеры торгуют без влияния из вне. И первый день недели показал, что они настроены на покупки. В этом нет ничего удивительного, так как мы в последние недели регулярно говорим о технической необходимости скорректироваться.

Таким образом, вполне возможно, что сейчас мы наблюдаем именно техническую коррекцию. А вот сколько она будет длиться, вопрос открытый. Текущий рост пары может быть обеспечен выходом медведей из коротких позиций, а может быть – открытием быками длинных позиций. В первом случае медведи могут вернуться на рынок. Поэтому сейчас довольно сложно сказать, начнет ли пара теперь новый восходящий тренд. Напомним, что большинство факторов продолжают оставаться на стороне американского доллара. За последние две недели ничего особенно не поменялось в раскладе сил между евро и долларом. ФРС все также идет по пути сильного ужесточения монетарной политики, а ЕЦБ все также витает в облаках и не говорит ничего конкретного относительно повышения ставки. Геополитический фон в последние недели ослабил свое влияние на рынок, но это не означает, что конфликт в Украине завершен, а завтра где-нибудь не начнется новый.

Выступление Лагард имеет приоритет перед выступлением Пауэлла

Как мы уже говорили, на этой неделе будет небольшое количество важных событий. Однако на сегодня запланировано достаточно большое количество публикаций. Правда, речь идет лишь об индексах деловой активности в сферах услуг и производства ЕС и США. А эти индексы редко когда провоцируют сильные движения на рынке. Да и в любом случае вчера никакой статистики не было, но пара показала и неплохую волатильность, и трендовое движение. Зато сегодня вечером состоятся выступления глав ЕЦБ и ФРС Кристин Лагард и Джерома Пауэлла. В отношении Пауэлла мы не ждем никакой новой информации, потому что планы ФРС уже давно известны всем, и вряд ли они будут резко меняться. А вот в отношении Лагард вопросов очень много. До сих пор совершенно непонятно, будет ли ЕЦБ этим летом повышать ключевую ставку, или же это все лишь разговоры. С этой точки зрения каждое выступление Лагард потенциально может дать ответ на этот вопрос. Видно, что глава ЕЦБ сомневается в правильности этого решения, поэтому не спешит с его объявлением во всеуслышание. Тем не менее время идет, и чем ближе июль, тем сложнее будет Лагард хранить молчание. Тем более что уже некоторые главы центральных банков стран ЕС начали открыто заявлять о необходимости повысить ставку. Таким образом, выступление Лагард гораздо более важно, чем выступление Пауэлла. Ну а евровалюта, конечно же, будет ждать слов о повышении ставки. Если не дождется, может последовать откат вниз, но в целом сейчас трейдеры, похоже, нацелились на рост пары евро/доллар. Если так, то выступления Лагард и Пауэлла совершенно точно не собьют их с этого пути. Пока что оба канала линейной регрессии направлены вниз, но это нормально, так как, если сейчас мы наблюдаем формирование восходящего тренда, то он только-только начался.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 24 мая составляет 111 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0567 и 1,0789. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0620;

S2 – 1,0498;

S3 – 1,0376.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0742;

R2 – 1,0864;

R3 – 1,0986.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться выше мувинга и пытается сохранить формирование нового восходящего тренда. Таким образом, сейчас следует оставаться в длинных позициях с целями 1,0742 и 1,0789 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции следует с целью 1,0376, если цена закрепится ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 24 мая. «Североирландский протокол»: в дело вмешиваются Штаты.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 24 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 24 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок